Чернобыль. Зона отчуждения

26.04.2024

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 38 лет со дня одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества – чернобыльской аварии.

Для белорусского народа она стала символом национального, экологического и социального бедствия. В память о тех трагических событиях в школе прошли мероприятия, посвященные очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Школьники узнали о последствиях катастрофы для нашей страны, о белорусском опыте восстановления и реабилитации территорий, пострадавших от аварии, о госпрограммах по поддержке населения загрязненных радионуклидами районов.

foto1_22aprel

Сотрудниками библиотеки подготовлена и проведена заочная экскурсия, рассказывающая о современном состоянии зоны отчуждения и о Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. В конце мероприятия школьников познакомили с книгой «Под знаком Чернобыля: сотрудники санэпидемслужбы вспоминают», которая была издана к 25-й годовщине аварии.