Советы дефектолога

Пальчиковая гимнастика для учащихся младшего школьного возраста

Пальчиковые игры, которые так нравятся детям 7-8 лет, – занятие, позволяющее значительно повысить навыки. Учеными было установлено, что движения рук напрямую связаны с корой головного мозга, что способствует развитию. В начальной школе пальчиковые занятия – обязательное условие, которое позволяет детям отдохнуть от непривычной нагрузки, получить заряд энергии, расслабиться. Есть немало упражнений, которые дополняются веселыми стишками, даже песенками, имеющими определенное значение – способствуют развитию речи, чувства ритма, словарного запаса.

Основная цель пальчиковых упражнений – развитие мелкой моторики. При регулярных занятиях польза для детей несомненная, ведь одновременно улучшаются:

• точность и ловкость;
  • фантазия, мышление;
  • память, речь;
  • концентрация внимания;
  • творческие способности.

Упражнения также позволяют ученикам отдохнуть от продолжительного рисования, письма. Простые движения рук снимают усталость мышечной ткани, предотвращают спазмы пальчиков, что нередко случается у детей, руки которых не привыкли к продолжительным нагрузкам.

Учителя должны помнить – начинать лучше с одного-двух упражнений, позволяя ребенку усвоить особенности каждого движения.

Предложенные упражнения улучшают умственную деятельность, способствуют запоминанию, улучшают процесс письма.

Упражнения для проведения пальчиковой гимнастики (.pdf, 410 Кб)

Буклет "Пальчиковая гимнастика" (.pdf, 521 Кб)