Права и обязанности родителей

О плате за пользование учебниками и учебными пособиями в 2023/2024 учебном году

Согласно постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за пользование учебниками и учебными пособиями. Установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.

Так, постановлением № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена плата за пользование учебниками и пособиями:

- для дошкольников 0,2 базовой величины -  7,40 р. 50% - 3,70 р.

- за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 Б.В. – 18,50 р. 50% 9,25 р.

Родители должны внести плату до 1 октября текущего календарного года.

Заявления об освобождении от платы льготные категории семей подают до 15 августа.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями и плата за пользование ими

Льготы по плате за пользование обучающимися учебниками и учебными пособиями

Скачать образцы заявлений об освобождении от платы за пользование учебниками и  учебными пособиями (.docx, 14,3 Кб)

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.