Гупенюк Марина Александровна

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию
Дни недели График работы Перерыв

11.30-14.00

Городская патриотическая акция «Герои моей семьи»

Проводится в учреждениях образования с 1 ноября 2023 года по 3 июля 2024 года, в рамках республиканских мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция проводится с целью вовлечения обучающихся в поисковую и исследовательскую деятельность по изучению семейной истории. В рамках акции обучающиеся исследуют историю своей семьи, судьбы родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу, или являющихся очевидцами военных событий.

Из собранных поисково-исследовательских материалов в учреждении образования разрабатывается и издаётся книга «Герой моей семьи».  По итогам Акции будет издана городская книга «Герой моей семьи», созданная из материалов от каждого учреждения образования города Бреста.

По вопросам участия в Акции обращаться к руководителю по военно-патриотическому воспитанию Гупенюк Марине Александровне.

Интерактивная платформа патриотического воспитания ПАТРИОТ.BY

ПАТРИОТ.BY - информационный ресурс системы взаимодействия молодежи Республики Беларусь

Почетная служба на Посту Памяти у Вечного огня Славы мемориального комплекса "Брестская крепость-герой

Инициатива "Построим патриотический центр вместе"

В Беларуси объявлен сбор средств на реконструкцию Республиканского центра патриотического воспитания молодежи.

Республиканский центр патриотического воспитания молодежи функционирует на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. По плану после первой очереди реконструкции это будет масштабный комплекс, состоящий из казарменного помещения, зоны летних палаточных лагерей, военно-спортивных и игровых площадок. Вторая очередь предполагает реконструкцию казематов под учебные классы и столовую, ремонт северо-западных ворот Брестской крепости. Во время третьей очереди будет восстановлен западный форт, где разместится досугово-просветительский комплекс, и обустроена прилегающая территория.

Средства можно перечислить: р/с BY 87 AKBB 3132 7202 0000 6000 0000 в Беларусбанке, г. Брест, БИК AKBBBY2X, МФО 150501246, УНП 200269296, ОКПО 04014269. Получатель — КУП «БрестОблУкс». Назначение платежа: на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи.

Патриотический центр

Белорусско-российский проект «Поезд Памяти»

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси и посвящен Великой Отечественной войне.

Подробнее о проекте рассказывает телеграм-канал t.me/trainofmemory

Отбор участников "Поезда памяти" проходит по итогам республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

(читайте Положение о конкурсе)

В рамках проекта «Поезд Памяти» прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны», в котором приняли участие учащиеся X классов из 17 учреждений общего среднего образования Московского района г. Бреста. Ребята представили авторские видеоматериалы на тему «Мая краiна», эссе «О той весне…», приняли участие в творческом конкурсе  «Я могу», а также в интеллектуально-познавательной игре «Память поколений».

Память поколений

Одним из победителей районного этапа конкурса стал учащийся X класса ГУО «Средняя школа № 3 г.Бреста»Дмитриев Егор, занявший 3 место.

Проект «Живая память благодарных поколений»

С февраля 2021 года благотворительный фонд имени Алексея Талая реализует проект «Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям». Одно из основных его направлений - создание и установка всенародного памятного знака «Живая память благодарных поколений» в Минске, Бресте и Москве.

31 января 2023 г. в музее обороны Брестской крепости в торжественной обстановке дан старт акции по сбору советских монет для установки памятного знака в Бресте. Собранные монеты попадут в его сплав. Каждый может внести свою лепту, тем самым выразив благодарность нашим героическим предкам, приближавшим День Победы.

Живая память