Родительский университет

roduniver Важнейшей задачей развития общества в современной социокультурной ситуации является повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Эффективность семейного воспитания зависит, прежде всего, от уровня педагогических умений и педагогической культуры родителей.

В соответствии с планом сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в 2020 году Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь реализуют проект по разработке информационно-методического и технического обеспечения деятельности Родительских университетов в учреждениях образования.

Сайт проекта "Родительский университет" - https://roduniversitet.bspu.by

Положение о родительском университете ГУО «Средняя школа №3 г.Бреста» (.pdf, 154 Кб)

Книга в жизни школьника

04.05.2024

4 мая для родителей учащихся 4 классов прошло занятие родительского университета на тему "Книга в жизни школьника". Всякая ли литература полезна? Важно ли читать с ребёнком вслух? Верно ли, что чтение содействует усвоению грамотного письма? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе занятия. А 4 "Г" класс представил слушателям родительского университета проект "Вечера семейного чтения".

Памятка для родителей "Книга в жизни школьника" (.pdf, 326 Кб)

MyCollages(1)

Ваш ребёнок вырос

17.02.2024

17 февраля для родителей учащихся 5 классов прошло занятие родительского университета на тему "Ваш ребёнок вырос". Тренинги и упражнения на понимание изменений, которые происходят с детьми в подростковом возрасте, были организованы в форме круглого стола. Педагог-психолог Севрюкова Дарья Дмитриевна также рассказала об особенностях поведения подростков, дала рекомендации по воспитанию детей младшего подросткового возраста.

Памятка для родителей "Особенности младшего подросткового возраста" (.pdf, 282 Кб)

Ребенок и компьютер

17.02.2024

17 февраля состоялось заседание родительского университета для законных представителей учащихся 4 классов на тему "Ребенок и компьютер". Педагог-психолог Нагорный Вадим Сергеевич дал рекомендации и советы по профилактике компьютерной зависимости у детей.

Информационный материал "Компьютерная зависимость у детей и подростков" (.pdf, 240 Кб)

Здоровая семья - здоровый ребёнок

27.01.2024

27 января состоялось мероприятие в рамках проекта "Родительские университеты" для законных представителей учащихся 3-х классов на тему "Здоровая семья - здоровый ребёнок». Спектр обсуждаемых вопросов был очень широк: сбалансированное питание, организация режима дня, физическая активность, отказ от вредных привычек.

Памятка "Здоровые дети в здоровой семье" (.pdf, 263 Кб)

Как уберечь подростка от насилия

23.12.2023

23 декабря состоялось мероприятие в рамках проекта "Родительские университеты" для законных представителей учащихся 8-х классов. Перед собравшимися выступил врач-психиатр из УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» Болтуть Михаил Иванович с лекцией на тему "Как уберечь подростка от насилия». Врач рассказал о видах насилия, об особенностях подросткового возраста, дал советы родителям по воспитанию детей.

Памятка "Как уберечь ребёнка от насилия" (.pdf, 379 Кб)

Профилактика проблемного поведения подростков

16.12.2023

16 декабря прошло занятие родительского университета на тему «Профилактика проблемного поведения подростков». Беседу с родителями шестиклассников провела школьный психолог Севрюкова Дарья Дмитриевна.

Памятка для родителей «Профилактика проблемного поведения подростков» (.pdf, 379 Кб)

Как научить ребенка жить в мире людей

02.12.2023

2 декабря состоялось заседание родительского университета для законных представителей учащихся 4 классов на тему "Как научить ребенка жить в мире людей". Оно проходило в форме дискуссионного клуба. В фокусе обсуждения - вопросы актуальности нравственного воспитания в настоящее время, суть понятия "культура личности". Родители делились опытом формирования личности культурного человека в своей семье. Им было предложено заполнить анкеты, характеризующие их детей, продолжить предложения, перечисляющие различные качества личности воспитанного/невоспитанного человека. Также каждому участнику дискуссии были вручены памятки-советы по формированию личности культурного человека.

Первая любовь в жизни вашего ребенка. Особенности юношеской любви

02.12.2023

2 декабря состоялось заседание родительского университета "Первая любовь в жизни вашего ребенка. Особенности юношеской любви. Как помочь и не навредить подростку" с участием законных представителей учащихся 10 "А" и 10 "Б" классов и психолога Севрюковой Д. Д.

Памятка для родителей "Юношеская любовь" (.pdf, 713 Кб)

Профилактика правонарушений подростков

25.11.2023

25 ноября состоялось заседание родительского университета законных представителей учащихся 7-х классов.

Тема разговора - «Профилактика правонарушений подростков. Факторы, причины и "группа риска"». На встрече присутствовали инспектор по делам несовершеннолетних Дубойский Сергей Петрович и школьный психолог Здоровец Даниэла Васильевна.

Памятка для родителей "Трудности подросткового возраста и пути их решения" (.pdf, 208 Кб)